Download Free FREE High-quality Joomla! Designs • Premium Joomla 3 Templates BIGtheme.net
Casa / Intendentes

Intendentes

*Horacio Cabezas (1983-1987, Unión Cívica Radical).

*Miguel Angel Veglia (1987-1999, Unión Cívica Radical).

*Eduardo Luis Accastello (1999-2003): no terminó su mandato, ya que renunció para ocupar otro cargo político. Fue elegido por un grupo de partidos nucleados en Unión por Córdoba, integrado por el Partido Justicialista y la U. C. D.

*Martín Rodrigo Gill (2003): ocupó el cargo tras la renuncia de Accastello, habiendo sido elegido concejal por U.P.C. Luego fue rector de la Universidad Nacional de Villa María.

*Nora Ester Bedano (2003-2007): exesposa de Eduardo Acastello. Al final de su mandato se presentó como candidata a diputada nacional, y su partido perdió la elección en la provincia pero asumió por renuncia de Roberto Urquía.

*Eduardo Luis Accastello (2007-2015): en las elecciones municipales del 26 de junio de 2011 fue reelecto por un nuevo período, hasta 2015, con un porcentaje histórico del 56%. Fue candidato a gobernador provincial y quedó en el tercer puesto en las elecciones del 5 de julio de 2015.

*Martín Rodrigo Gill (Villa María para la Victoria-FpV, 2015 en adelante): fue electo intendente el 2 de agosto de 2015 con el 48% de los votos. Asumió el 10 de diciembre de 2015.

Facebook
Twitter
Instagram
Msj/Ws +54 9 353 656 6464 - +54 9 353 411 7500 - Villa Maria - Cordoba - Republica Argentina